top of page

Самочувствие планет

Обновлено: 8 дек. 2019 г.

Каждая планета в гороскопе располагается в каком-либо созвездии, которое является для нее дружественным, враждебным или нейтральным. Но для каждой планеты есть и особые созвездия, которые делают ее пребывание в доме гороскопа комфортным, или же, напротив, доставляют большие проблемы. От того, в каком созвездии расположена планета в карте, зависит ее «самочувствие» и сила или слабость.



🕉️Свакшетра – это нахождение планеты в собственном знаке (например, Солнце управляет знаком Льва и, оказываясь в каком-либо гороскопе во Льве, оно попадает в свакшетру). Когда планета находится в собственном знаке, она чувствует себя как дома: ей комфортно, уютно и безопасно. Конечно же, такая планета сможет проявить себя достаточно благоприятно в карте, как радушный хозяин перед гостями.

🕉️Нахождение планеты в мулатриконе подобно ее местопребыванию на работе: здесь она выполняет свой долг, она очень деятельна и старается показать свои таланты. Например, Юпитер, оказываясь в карте в 15° Стрельца, направляет на путь дхармичности, даже если при этом нужно будет применить меры наказания – ничего личного: он просто выполняет свой долг.

🕉️Пребывая в экзальтации, планета испытывает огромное удовольствие, словно уезжая в долгожданный отпуск или попадая на яркую вечеринку. Планета в экзальтации отдает очень много своей энергии – ей не жалко! Но если энергии оказывается чересчур много и человек не способен с ней справиться, могут возникнуть проблемы. Например, Солнце в овне, в знаке своей экзальтации, сделает человека ярким, деятельным и очень энергичным лидером и подарит ему большое наслаждение от собственной яркости и активности.

🕉️Планета в истощении (или в падении) чувствует беспокойство и страдание, она подавлена, будто пребывая в заключении, поэтому не в силах проявить свои позитивные качества в жизни человека. Например, Юпитер, планета идей и духовных устремлений, попадая в приземленный и материалистичный знак Козерога, знак падения, делает человека жадным, стремящимся, прежде всего, заработать на своих философских идеях, а не принести благо другим.


bottom of page