top of page

Ритуалы на день рождения Ганеши

Ганеш Чатурти отмечается как день рождения Господа Ганеши — устранителя препятствий - в Шукла Чатуртхи (4-ый день растущей Луны) ведического месяца Бхадрапада. В этом году он выпадает на 30/31 августа. Для Индии: начало чатуртхи - в 15:33 30.08 и окончание - в15:22 31.08; для Москвы и Киева: начало – в 13:03 30.08, окончание – в 12:52 31.08.

🕉🕉🕉Ритуалы Ганеша Чатурти🕉🕉🕉


🐘Повторяйте или слушайте Ганеш (Ганапати) Атхарваширшу

🐘Повторяйте свою персональную мантру Ганеши, основываясь на положении Кету в вашей карте рождения. Или повторяйте Оом Га(м) Ганапатайе Нама(ха).


🐘Изготовьте мурти Ганеши из куркумы и делайте ему подношения сладостей. Сейчас Кету, божеством которого является Ганеша, проходит транзитом по накшатре Вишакха. Вишакха управляется Юпитером, а Юпитер связан с куркумой. Форма Ганеши, соотносимая с Вишакхой, - Харидра Ганапати, и «харидра» также означает куркуму. Сначала положите куркуму в большую тарелку или поднос и напишите на куркуме свои пожелания. Затем налейте туда воду, сделайте пасту и сделайте из пасты Ганешу. Через 10 дней (именно столько длится весь праздник) вы можете вновь растворить мурти Ганеши в воде и вылить эту воду на растения.


🐘Поклоняйтесь Господу Ганеше с биджей Ла(м), медитируя при этом на Муладхара-чакру (основание позвоночника, копчик) – местопребывание Ганеши в теле.

🐘Если ваш Кету соединен с другой планетой в Навамше, вы можете чтить божество, связанное с этой планетой.


bottom of page