top of page

Потеря эго в 12 доме

1 дом – эго, поверхность, то, что нас отделяет от других, индивидуализированное Я, личность 12 дом – коллективное бессознательное, то, что нас объединяет, глубина 1 дом – верхушка айсберга, 12 дом – невидимые глазу глубины сознания

12 дом отвечает за способность отдавать, поэтому он связан с потерями, расходами и благотворительностью. Когда человек жертвует чем-либо или собой, он растождествляется со своим индивидуальным Я и соединяется со всеми. Он становится частью целого, отдавая себя. Из-за «потери» эго в 12-ом доме, этот дом считается домом освобождения от пут кармы.

12 дом – это «потеря» для 1-ого дома (эго), потому если в карте рождения есть связь 1 и 12-го домов, эго размывается. Это приводит к двум вариантам: 1) дает неуверенность в себе и, в худшем виде, зависимость от других, от более сильной личности, вплоть до рабского настроения, 2) увеличивает щедрость, жертвенность, самоотдачу и аскетизм. Следовательно, для мирского человека такая позиция не очень благоприятна, а для духовного искателя – наоборот.

bottom of page