top of page

НАВАДУРГА, или 9 ночей Богини

Обновлено: 7 окт. 2021 г.

Наваратри – это священный праздник, посвященный прославлению могущества Богини – Шакти, или Женской Божественной Силы. Он длится девять ночей, потому и называется наваратри (Нава = девять, Ратри = ночь). В 2021 году даты праздника - 7-15 октября.

Наваратри начинается сразу после новолуния и в течение девяти ночей, по мере того как свет Луны становится ярче, увеличивается и сила Богини, помогая нам устранить все негативные влияния из ума и жизни. Чтение «Деви-махатмьи» («Величие Богини») или слушание гимна Махишасур Мардини Стотрам в дни Наваратри являются сильными средствами почитания Богини. Они повествуют о сражении Богини с асурами (демонами) под предводительством буйвологолового демона Махишасуры. Чтобы одолеть его, боги создали из пламени своего гнева и своей энергии грозную богиню Дургу, воительницу, которая была уникальной по силе и красоте. Деви имела 18 рук, которые держали различные виды небесного оружия, орудия войны и разрушения — трезубец Шивы, диск Вишну, раковину Варуны, лук Вайю, копье Агни, железный прут Ямы, колчан Сурьи, удар молнии Индры, булаву Куберы, четки и кувшин для воды Брахмы, меч и щит Калы, военный топор Вишвакармы и пр. Химавант подарил Ей льва для езды. Богиня вступила в бой с асурами, и в ходе девятидневной битвы, армия демона была полностью разгромлена. Сам Махишасура был убит Дургой на десятый день.


Битва, которую ведет Дурга с демонами, происходит у каждого из нас внутри каждый день, когда мы боремся со своими недостатками и очищаем характер. В дни Наваратри, почитая Богиню, мы получаем огромную силу и поддержку в этой борьбе. 10-ый день, Виджая-Дашами, знаменует полную победу над злыми силами.


❗️Каждая ночь Наваратри, посвященная одной из форм Богини Навадурги, управляется одной из планет Наваграха, поэтому празднование Наваратри помогает устранить и негативные планетные влияния в гороскопе.

Различные формы Богини открывают определенные каналы Шакти (Энергии) в определенные лунные дни в энергетическом теле человека и проводят соответствующие форме Богини типы энергий, которые очищают тело и ум от демонических загрязнений. На каждой из них я остановлюсь подробнее в последующие дни.

📖Текст Дурга Саптшати доступен по ссылке: www.sanskrit.su/dm.pdf

🎧Махишасур Мардини стотрам по ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=gXCLmo-XkKI&t=161s&ab_channel=TalesofGoodness.%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%B2%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8


bottom of page