top of page

Личный стих Вишну Сахасранамы

Вишну-пурана учит нас, как важно повторять или слушать имена божеств в Кали-югу. Сахасранама - это санскритский термин, который означает «тысяча имен», но более глубокое значение Сахасранамы - «Бесконечность». Существует много сахасранам для различных божеств, например, Лалита Сахасранама, Вишну Сахасранама, Шива Сахасранама и т.д. Вишну Сахасранама была дана Бхишмой в присутствии Господа Кришны царю Юдхиштре во время войны между Пандавами и Кауравами. Это часть великого эпоса Махабхарата.

Регулярное чтение или прослушивание Вишну Сахасранамы помогает достижению внутреннего умиротворения, устраняет глубоко укоренившиеся подсознательные страхи, позволяет реализовать свой наивысший потенциал, преодолевает все препятствия и трудности и приносит духовные и материальные блага. В Чакра Самхите (Аюрведа) воспевание Вишну Сахасранамы предписано как лучшее средство от физических и психических расстройств. Ади Шанкарачарйа сказал, что ничего плохого не случится ни в этом, ни в другом мире с тем, кто ежедневно слушает или декламирует Вишну Сахасранаму. Вот одни из плодов Вишну Сахасранамы: «тот, кто желает праведности (дхармы), будет благословлен этим; тот, кто желает мирского богатства, будет благословлен богатством; тот, кто желает удовольствий жизни, будет одарен всеми удовольствиями; тот, кто желает потомства, будет благословлен детьми. Для него (читающего 1000 Намов Господа) нет страха. Он обретает доблесть и власть. Он наделен крепким здоровьем и всегда сияет. Он наделен силой, здоровым телом и благородными качествами»..


💫В «Брихат Парашара Хора Шастра» (важнейший астрологический трактат) мудрец Парашара советует повторение Вишну Сахасранамы как коррективное средство от планетных недугов.

• Есть 12 знаков Зодиака и 9 планет, что приводит к 108 различным результатам, и 108 стихов Вишну Сахасранамы устраняют негативные результаты и усиливают благоприятные эффекты.

• Существует 108 пад (частей) накшатр (каждая из 27 накшатр имеет 4 пады) и 108 навамш (часть знака зодиака, равная 3 градусам 20 минутам), поэтому, каждая из Накшатра Пад и Навамш связана с определенным стихом Вишну Сахасранамы.



📜https://www.swami-krishnananda.org/vishnu/Sri.Vishnu.Sahasaranam.pdf (санскрит+лат.транслитерация+перевод на англ.)

📜https://drive.google.com/file/d/1jK-ebU4obYTPcEutpN8swGXVZjXTZPZv/view (рус.транслитерация+перевод на рус.)


Как и когда повторять или слушать Вишну Сахасранаму: можно слушать и повторять в любое время, но старайтесь делать это каждый день в одно и то же время и на одном и том же месте. Вы можете повторять или слушать всю Вишну Сахасранаму или повторять свой личный стих 11 раз в день. Если вы не можете делать это каждый день, вы можете делать это каждую среду (день для Господа Вишну) и в дни, когда Луна проходит транзитом через Шравана-накшатру (Господь Вишну - божество этого созвездия).


🧙‍♂️Далее информация для астрологов - Существует 2 основные системы расчета индивидуального стиха Вишну Сахасранамы:

1) первый стих Вишну Сахасранама соответствует первой паде Ашвини Накшатры (т.к. это самая первая накшатра)

2) первый стих Вишну Сахасранама соответствует первой паде Шравана Накшатры (т.к. этой накшатрой управляет Господь Вишну)


Например, если накшатра планеты - Рохини пада 1, тогда стих, начиная с Ашвини, будет 13-м стихом (у Ашвини 4 стиха, у Бхарани следующие 4, у Критикки следующие 4, а у Рохини пада 1 будет 13-й) и стих, начинающийся с Шраваны, будет стихом 37 (вы считаете от Шраваны до Рохини).


Определение индивидуального стиха Вишну Сахасранамы на основе карты рождения:

✨Если вы проходите тяжелый период какой-либо планеты, то рекомендуется читать тот стих Вишну Сахасранамы, который соотносится с накшатрой этой планеты

✨Если вас мучают тревоги и беспокойства, то для успокоения вайу-таттвы (первоэлемента воздуха), рекомендуется читать стихи накшатр Раху и Сатурна (воздушных планет)

✨Когда у вас проблемы в отношениях с мужем/женой, повторяйте стих, связанный с накшатрой управителя 7-го дома гороскопа, если отсутствует финансовая стабильность, необходимо читать стих накшатры хозяина 2-го дома и т.д.

✨Также рассчитывают стихи, основываясь на планетах в дробной карте души Навамше. Например, если Марс причиняет беспокойства, найдите его накшатра паду в Навамше и читайте соответствующий стих.

✨Накшатра Луны считается самой «личной» и «близкой» для каждого человека, поэтому чтение стиха, связанного с падой лунного созвездия, тоже рекомендуется.


bottom of page