top of page

Коррекция Солнца: рисуем Сурйа ранголи

Ранголи – это создание узоров на полу в комнатах или во дворах домов с помощью цветной рисовой муки, песка или цветочных лепестков. Слово «ранголи» происходит от санскритского слова «рангавали»: «ранг» означает «цвет», «авали» – «ряд». Но в различных штатах Индии это искусство называют по-разному: ранголи в Карнатаке, колам в Тамил-Наду, мандана в Раджастане, альпана в Западной Бенгалии, арипана в Бихаре, чоук пуджан в Уттар-Прадеше, калам в Керале. Считается, что традиция рисования орнаментов с помощью сухой краски зародилась до появления скульптуры и живописи.

Цель создания ранголи – не просто украшение, но ритуал-подготовка к молитве, создающий соответствующий настрой. Считаются, что ранголи приносит удачу и благополучие в дом.

Ранголи состоит из благоприятных символов, в числе которых – цветок лотоса, его листья, манго, рыба, различные птицы, такие как попугаи, лебеди, павлины и даже человеческие фигуры и божества. Некоторые ранголи состоят только из контуров, в других – область внутри контуров заполнена цветом.


Для создания ранголи обычно используется рисовая мука, к которой может быть добавлена киноварь, куркума и другие натуральные краски; цветной порошок из листьев; древесный уголь; прогоревшая почва; древесные опилки; окрашенный песок; измельченный красный кирпич, а также цветы и лепестки для цветочных ранголи. Химические красители – это современное нововведение, которое, конечно же, снижает энергетическую силу ранголи, и их использовать не рекомендуется.


Ранголи рисуется на чистой поверхности пола, земли или стены. Традиционно с помощью ранголи украшается алтарь, место для молитвы, место рядом с лампадой.


Для почитания божеств девяти планет тоже есть особые рисунки в стиле ранголи. И материалы для каждой планеты подбираются индивидуально.

Ранголи Солнца рисуется обычной пшеничной мукой, т.к. пшеница – растение Солнца, в воскресенье (день Солнца). Бидж-мантра в центре солнечной ранголи – ХРИИ(М). Также ранголи Солнца можно выкладывать лепестками оранжевых цветов.

bottom of page