top of page

Как реализовать свой Сатурн?

САТУРН – принцип «Я должен»️: что я должен сделать для себя, для общества, для рода и т.д. Не хочу, а должен. Выражение «работать над собой» относится всецело к Сатурну, особенно если Сатурн в 1-ом доме или если Сатурн является хозяином 1-го дома – всю жизнь придется расти и созревать, пока не придет осознание своей роли в этом мире и в жизни. Общественно-полезной роли. Сатурн заставляет отказаться от личного – того, что формируется на уровне Луны (Луна = «я хочу, мне нравится», Сатурн = «я должен»).

По Сатурну, нельзя расслабляться️. Сатурн всегда напрягает – физически или психологически. Например, если Сатурн находится в 9 доме или 9 знаке Стрельца, которые связаны с путешествиями и иностранцами, то просто ездить в условия «все включено», загорать на пляже, заниматься шоппингом, просто отдыхать за границей нельзя. Иначе Сатурн поставит ограничения, и вы больше не сможете ездить или не будете получать отдых и удовольствие от поездок, там будут возникать препятствия и проблемы, мешающие наслаждаться. Если же вы путешествуете с целью изучить культуру другой страны, если знакомитесь с обычаями, религией, языком или путешествуете по работе – это совсем другое дело.


У каждого человека своя ️мера ответственности в системе️, в которой он существует, и эта мера определяется Сатурном. Например, насчет аскетизма, благотворительности, волонтерства , не со всех такой спрос, как с тех, у кого Сатурн занимает 12 дом или 12 знак Рыб, т.к. этот знак и дом связаны с ограничениями, замкнутыми пространствами (тюрьмы, дома инвалидов, монастыри и т.д.), постом, всеми видами аскез, ретритами, отшельничеством и т.д.

Все, на что влияет Сатурн, становится областью, где нам предстоит ️много трудиться, сталкиваться с ограничениями, это дефицитная область️, там нам будет не хватать, там будут в течение всей жизни возникать сложности. Сатурн – это драма жизни или трудности судьбы. Сатурн ограничивает, сжимает, дает дискомфорт, давление, тяжесть в тех областях, с которыми связан.


☑️Области влияния Сатурна☑️ следующие:

1) Знак, в котором находится Сатурн, и планета-хозяин этого знака

2) Дом, в котором находится Сатурн

3) Дома, которыми Сатурн управляет

4) Дома, которые Сатурн аспектирует

5) Планета в соединении с Сатурном

Знак Сатурна️ высвечивает те качества, над которыми нужно трудиться. Ими нельзя пренебрегать. ️Развитие качеств знака️, в котором находится Сатурн, способствует становлению зрелой личности, способной внести свой неоценимый вклад в общество. Эти качества будут дефицитными и сопряженными с ограничениями. Знак Сатурна показывает, какую цель в жизни стоит сделать серьезной, рассмотреть ее в долгосрочной перспективе. Эта цель должна превосходить личные мотивы и быть полезной следующим поколениям, т.е. обществу. Сатурн старается не для своих детей и своей семьи, потому что Сатурн – это старик, который как бы уже отделен от семьи, его взгляд направлен дальше. Поэтому Сатурн заставляет делать то, что останется будущим поколениям в целом.


Планета, управляющая знаком, в котором находится Сатурн, автоматически попадает под давление Сатурна, повреждается им и указывает на поле непаханное. Например, если Сатурн находится в Весах, то Венера попадает под влияние Сатурна, а это значит, что человек всю жизнь будет трудиться над отношениями, если его отношения будут лишены ответственности, серьезности, то они будут разрушаться, если отношения будут направлены лишь на получение наслаждения, они будут рушиться. Если же, допустим, партнеры в браке начнут вместе что-то делать для общества - как известнейшие физики, супруги Кюри, открывшие радий, или архитекторы Барбара и Станислав Брукальские, сторонники удобного и дешевого жилья для всех, работавшие в межвоенный и поствоенный периоды, – тогда Сатурн будет очень доволен.

Все, что связано с Сатурном, ️должно стать значимым️. Что такое проработанный Сатурн? Это эпитафия на могиле: «Он вошел в историю тем-то и тем-то». Если мы остаемся к концу жизни на уровне маленького человека, потребителя ресурсов, то Сатурн останется нереализованным. Сатурн взыскивает с нас: «А что ты сделал, потребляя ресурсы, какой вклад внес?»


Туда, куда смотрит Сатурн своими ️аспектами️, встает вопрос ответственности️: человек уделяет этим областям жизни много внимания, берет под контроль. Например, если Сатурн аспектирует 6 дом – человек ответственно относится к своему здоровью, если 10 дом – он становится ответственным в работе. Если человек игнорирует аспекты Сатурна, то Сатурн поставит границы: например, если Сатурн связан с 7 домом и человек ведет себя безответственно в отношениях, то ограничения могут прийти через партнера по браку или бизнесу.

Дом Сатурна️ показывает, где возникают ️ограничения️, создаваемые Сатурном для того, чтобы мы проработали качества, показанные знаком Сатурна! ️Дома под управлением Сатурна = те сферы жизни, которые будут серьезнее всего проработаны в течение жизни, там мы трудимся, созреваем, а плоды по этим сферам жизни мы получаем и осознаем лишь после 60-70 лет. Пока молоды, считаем, что это самые напряжные сферы жизни.


ЗНАКИ САТУРНА:


ОВЕН = человек будет совершать много ошибочных действий, наломает много дров, т.к. импульсивность Овна ослабляет Сатурн, который нетороплив и вдумчив по природе. Но через эти ошибки человек будет расти и прогрессировать. Каждый раз, когда он совершит ошибку, получит от Сатурна по голове (Овен-голова).

ТЕЛЕЦ = необходимо разобраться с темой материальных ресурсов, экологии. Например, создать новую систему очистки воды. Телец – это еда: какие продукты мы едим? Полезные или вредные? Что делает форму (тело) красивой и здоровой – работать в этом направлении полезно. Сатурн влияет на Венеру, которая через Тельца стремится к красоте формы, и Сатурн вносит в эти вопросы серьезность, важность, масштабность.

БЛИЗНЕЦЫ = человек должен все время учиться, распространять информацию в обществе, способствовать связям. Меркурий под гнетом Сатурна = непростые коммуникации. Все, что мы обретаем по Меркурию, с кем общаемся, что изучаем, все это должно вести к общественной реализации. Сатурн в Близнецах не сделает из человека просто журналиста, работающего в желтой прессе.

РАК = очень серьезное отношение к родовым вопросам, к традициям семьи, к родине. Сатурн поражает Луну: эмоции под давлением обстоятельств, долженствования. С детства (Луна = младенчество) человек сталкивается с ограничениями, эмоциональной несправедливостью. Он должен стремиться на профессиональном уровне эмоционально поддерживать других, работая психологом, в социальной службе. Он может быть строителем (дом = Рак) или воспитателем (малыши = Рак). Он должен стараться построить дом, дать любовь и заботу своим и чужим детям, создать детский сад.

ЛЕВ = развивать внутреннюю уверенность и достоинство, индивидуальность и творчество, нельзя безответственно относиться к своим талантам, к авторскому праву, к личным правам и свободам. Ответственное и смиренное отношение к таланту – если этого нет, Сатурн ограничит в плане творчества.

ДЕВА = давать детальные интерпретации, раскладывать по полочкам, например, если Сатурн в 5 доме – то разжевывать все, обучая других.Прорабатывать в себе точность, дисциплину, аккуратность. Если это творчество, то оно будет детальным, прорисованным до мельчайших подробностей.

ВЕСЫ = трудиться над отношениями. Плюс экзальтации Сатурна в том, что человек имеет много вариантов и умеет продумывать верный выбор. Он взвешивает и не торопится – и от этого выигрывает.

СКОРПИОН = необходимо курировать опасные процессы в системе, например, контролировать процессы на атомной станции, работать с людьми, которые находятся в отчаянии, в страхе (психиатр, страховщик, прогнозист, спасатель). Скорпион позволяет обнаруживать зону страха и работать с ней, помогать преодолевать страх.

СТРЕЛЕЦ = идти в учительскую позицию, нести следующим поколениям знания, идеи, изучать культуру, язык, религию других стран, внимательно выбирать учителей, авторитет (не поверхностно, серьезно и осознанно!)

КОЗЕРОГ = оставить после себя видимые значительные достижения, поддерживать структуру, организацию, много работать

ВОДОЛЕЙ = оставить после себя что-то значимое, преобразовать общество, не бежать от групповой работы, но и не зажимать творческие порывы или игнорировать полученное образование. Если сочиняете детские сказки, делайте это не только для своего ребенка, потому что ваши таланты нужны обществу.

РЫБЫ = нельзя стоять в стороне от людей, которые нуждаются в помощи. Вы должны увидеть того, кто нуждается в помощи. Даже если вы директор предприятия, вы должны вовремя заметить, кому сейчас нужна ваша поддержка, кому первому дать з/п или отпуск, или какой филиал развивать, финансировать, а какой может подождать.


bottom of page