top of page

Вечерняя медитация для Луны: ШАНТИПАТХ

Медитацию с мантрами ШАНТИ ПАТХ , взятыми из Яджур Веды, необходимо выполнять непосредственно перед сном в течение 30 мин-1 часа.

Умиротворение, покой, расслабление и освобождение от всех тревог и беспокойств – признак сильной и благополучной Луны. Миссия Луны – нести покой, который на санскрите обозначается словом «шанти». Желая всем мира и покоя, мы получаем милость Чандры, бога Луны, и одновременно обретаем внутренний покой.

Когда мы находимся в состоянии покоя и ощущаем прохладу внутри головы, - это означает, что наш ум отдыхает, наполненный силой Луны, или силой оджаса. Если же, находясь в спокойном состоянии, мы испытываем жар в голове, значит, нервная система ослабла, нам не хватает силы Луны, ум нестабилен и будет испытывать беспокойство от окружающих людей и обстоятельств. Если ум не спокоен, невозможно достичь ни просветления в духовной сфере, ни успеха и счастья в материальной жизни. Спокойствие ума – это первичная цель всех восточных религий. «Для того, чей ум необуздан, самореализация – тяжкий труд. Но обязательно добьется успеха тот, кто властвует над своим умом» («Бхагават-Гита»)


Милость Чандры дарит успокоение ума, а его наказание – это лишение покоя. Вспомните мучительное бессмертие Понтия Пилата, вынужденного вновь и вновь вопрошать: «Ведь суда же не было?» и лунную дорожку, по которой он, освобожденный, наконец, идет рядом с Иешуа. Или тоскливый вой волка на луну, мечтающего обрести покой.


Итак, слушая или повторяя Шантипатх ежевечерне в течение хотя бы двух недель, ваш ум обязательно избавится от стресса и беспокойств. Важно сразу после выполнения данной медитации лечь спать, не отвлекаясь на соцсети и иные виды умственной активности.

ॐ द्यौः शान्तिरन्तरिक्षं शान्तिः पृथिवी शान्तिरापः शान्तिरोषधयः शान्तिः . वनस्पतयः शान्तिर्विश्वेदेवाः शान्तिर्ब्रह्म शान्तिः सर्वं शान्तिः शान्तिरेव शान्तिः सा मा शान्तिरेधि ॐ शान्तिः शान्तिः शान्तिः

Оо(м) Дйау(х) Щаантир-Антарикща(м) Щаанти(х) Притхивии Щаантир-Аапа(х) Шаантир-Оошадхайа(х) Щаантих Ванаспатайа(х) Щаантир-Вищвээдээваа(х) Щаантир-Брахма Щаанти(х) Сарва(м) Щаанти(х) Щаантир-ээва Щаанти(х) Саа Маа Щаантир-Ээдхи Оо(м) Щаанти(х) Щаанти(х) Щаанти(хи) ||


Да будет мир в небе и между небом и землей Да будет мир на Земле и в воде Пусть мир царит среди растений и деревьев Да будет мир среди богов и во Всевышнем Брахме Пусть мир царит повсюду И внешний мир пребывает во внутреннем покое Пусть каждый преисполнится покоя


bottom of page