top of page

10 Аватаров и 10 Махавидий

Каждое действие – это карма, а благословенная жизнь – это когда каждая карма совершается с 1) правильным знанием и 2) правильным вдохновением.

1. Знание – это видья, а правильное знание – это Махавидья. Маха – «великий», «полный». Махавидья - владение полным и правильным знанием о чем-либо. Никакой тьмы. Тамас – это тьма, невежество, а саттва – это свет, полное знание. Сила Махавидьи состоит в том, чтобы полностью удалить тамас и привести вас в совершенную саттву. Полное знание даются Дас Махавидьей (10 Махавидий, 10 типов знания).


2. Но без правильного вдохновения у результатов ваших правильных действий не будет необходимого уровня совершенства. Правильное вдохновение называется Аватаром. Аватар означает переход (тарана – «переход, пересечение»). Хануман перепрыгнул из Тамил Наду в Шри-Ланку через океан. Если бы он прыгнул просто так, то упал бы и утонул. Хануман смог перепрыгнуть, потому что на его губах было имя Аватара Рамы. С силой имени Рамы он пересек океан. Дашаватара означает 10 Аватаров или 10 вдохновений. Они помогают перепрыгнуть, делают переход плавным, чтобы вы не утонули.


Таким образом, нужно иметь не только правильное знание, но и правильное вдохновение, тогда у вас будет правильная энергия, чтобы сделать «прыжок». На уровне астрологии 10 Аватаров и 10 Махавидий связаны с 9-тью планетами и Лагной:

Солнце – Рама – Матанги
Луна – Кришна – Бхуванешвари
Марс – Нарасимха – Багаламукхи
Меркурий – Будда – Трипура Сундари
Юпитер – Вамана – Угратара / Нилатара
Венера – Парашурама – Камалатмика
Сатурн – Курма – Дакшинакали
Раху – Вараха – Чиннамаста
Кету – Калки - Бхайрави
bottom of page