top of page

Луна и Аватар Кришна


Кришна родился в лунной накшатре Рохини под знаком Тельца, в котором Луна экзальтирует, потому среди аватаров Кришна представляет планетную энергию Луны.


Господа Кришну часто называют Кришначандра«Тем, кто очаровывает ум и привлекает своих преданных». Чандра – имя бога Луны. Луна в Рохини в 1-ом доме (позиция в гороскопе Кришны) увеличивает силу привлекательности, поскольку Рохини – самая сексуальная накшатра, недаром Рохини является любимой женой Чандры из всех 27 накшатр.

Что есть Луна? Психическая основа нашей личности, т.е. совокупность всех чувств, эмоций, желаний и мыслей. Кришну называют Говиндой, т.е. повелителем чувств. Кришна – тот, кто способен контролировать чувства. Аватар Кришна – это о преодолении всех ментальных оков. Повреждение Луны означает беспокойство ума, и с помощью поклонения Кришне ум приходит в равновесие.


Луна связана с 4-ым домом гороскопа, представляющим эмоциональную сферу нашей жизни. Известная Махамантра Харе Кришна из 16-ти слов отталкивается в своем действии на наше сознание именно от 4-ого дома.

Луна – материнская энергия, питающая, поэтому Луна сигнифицирует сельское хозяйство, а в животном мире представляет корову. Второе значение имени Говинда – «повелитель коров». Как известно, Кришна все свое детство провел среди пастухов и пас коров на пастбищах Вриндавана.

В Бхагават-Гите Кришна говорит Арджуне: «Я становлюсь Луной и тем самым снабжаю (питаю) все овощи жизненным соком (расой)». Луна - это инструмент, с помощью которого Шри Кришна поддерживает существование Вселенной. Через Луну осуществляется питание. Это подтверждается в Шримад-Бхагаватам: «Луна - источник нектарной прохлады, влияющей на рост пищевых зерен, и поэтому (Сома) полубог Луны считается жизнью всех живых существ. Поскольку Луна наполнена и готова изливать свой нектар на все живое, она представляет влияние Верховной Личности Бога. Луна - господствующее божество в уме каждого».



bottom of page