top of page

Грехопадение по Скорпиону


Одно из главных качеств Скорпиона – глубина. Ему принадлежат необитаемые пещеры, потаённые места, подземные убежища и логова преступников. Под этот знак подпадают все пещерные храмы посвящения, тайные библиотеки и обители великих адептов. Секретность и сокрытие — так действует Скорпион. С ним связаны нефтяные скважины и скрытые сокровища. Повсюду, где нет доступа солнечного света и где постоянная тьма, присутствует влияние Скорпиона.

В Скорпионе происходит сокрытие света души путём постепенного падения в материальное состояние. Приостановление действия сознания на высших планах в силу преобладания материального плана — вот его действие. Смерть, потеря сознания, обморок и кома вызываются его влиянием. К этому знаку принадлежат лук, чеснок, опий, яд и др. токсичные препараты.

Половой акт как злоупотребление и причина падения человека — это влияние Скорпиона. В физическом теле этому знаку соответствуют половые органы. Все жалящие животные принадлежат Скорпиону. Поэтому причиной грехопадения людей стал именно Змей. Скорпион, представляющий органы воспроизведения, называется могилой или долиной смерти, где гибнет человек внутренний как духовное существо. Змей (нисходящий путь падения в материю) соблазнил Адама и Еву, и они съели плод древа познания (источник ума). Это привело к их падению. Бог дал мужчине и женщине "одежды из кожи", и это проклятие привело к образованию физических тел. До этого же они были на уровне души и не были связаны с физическим планом.

Цвет этого знака — чёрный. Он представляет темноту и прекращение сознания у обычного человека (смерть), но этот же цвет означает и исчезновение низшего сознания в высшем человеке. Черный цвет - символ тьмы для обычного человека и источник света для йога. Потому что в Скорпионе содержится великая сила (Кундалини), способная подняться и вырвать сознание из пучины материи и мрака. Скорпион – это великая сила трансформации через разрушение.


bottom of page